8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Онлайн кассы для ЖКХ

07 Август 2019

Внимание: онлайн кассы для ЖКХ!

В 2019 году управляющие компании и ТСЖ ждут значимые изменения в части применения кассовой техники. До 01.07.19 контрольно-кассовая техника (ККТ) не применялась при осуществлении расчетов за жилищно-коммунальные услуги, после этой даты применение ККТ стало обязательном и для данных организаций. Однако с 07.06.19 сделано послабление в силу пп. 13 п. 2 ст. 2 54-ФЗ, согласно которому можно не выбивать чек при принятии платы за жилое помещение и коммунальные услуги, за исключением приема и наличных средств и банковских карт непосредственно в офисах организаций. Что это означает? Что при принятии банковских карт через pos-терминалы и наличных денежных средств в офисах компаний ККТ необходимо всегда, при безналичном перечислении квартплаты уже такой необходимости нет, вне зависимости от контрагента. Ниже на рисунке приведена общая стратегия применения ККТ: мы ее разделили на два блока: прием платы за ЖКУ и прочие поступления.

Если с наличными денежными средствами все понятно, то возникают трудности с пониманием того, что является электронными средствами платежа. Самым близким и понятным является банковская карта расчет которой производится может быть произведен через терминал, оплата на сайте. Более необычные средства платежа: Яндекс деньги, Вэбмани, интернет –банк (Тинькофф, Онлайн Сбербанк, Альфаклик и т.д.), мобильные платежи со своего счета.

Кроме того, обязанность выдать чек возникает при денежных переводах (платежных поручения) при оплате через кассу в банке, банкомате.У самого банка при таких операциях чек не формируется.

Еще одним распространенным способом оплаты является оплата наложенным платежом через Почту России. Такой платеж относится к одним из видов агентских договоров, а по закону именно агент пробивает чек ККТ.

Агентом может выступать не только почта России, но, например, Энергосбыт.

При осуществлении расчетов за жилищно-коммунальные услуги чек нужно пробить в течение 5 рабочих дней с даты поступления на расчетный счет.

Обратим внимание, что при поступлении авансов и предоплат при осуществлении их зачета можно формировать один чек, если расчеты совершены за период не более одного месяца.

С реестром применяемой контрольно-кассовой техники можно ознакомиться на сайте: https://kkt-online.nalog.ru/.

Справочно, штрафы за неприменение ККТ: штраф за неприменение ККТ для организации - от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб. Для должностного лица - от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Информация подготовлена специалистами ООО «КВП «Сибаудит инициатива» (www.sibaudit.krr.ru).